Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.


Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Рубрика «По страницам старых газет».

Опубликовано 13.12.2021

Дорогие читатели, знакомим вас с тем, о чем писали в газетах «Ленский колхозник» 13 декабря в разные годы.

1951 год.

Телятница Евдокия Кибалина

 

Уже полночь. Только в одном домике светится тусклый огонек. Евдокия Ефимовна усталая, только-что пришедшая с телятника, громко рассказывала: - Сколько трудов и сил положила я для того, чтобы сохранить моего малыша. Какие только я не принимала меры! Делала и согревания, и компрессы, и теплое окутывание, горчичники ставила, и вот, наконец, малыш поправился, стал здоровым.

Так заботливо и любовно относится Евдокия Ефимовна Кибалина к каждому теленку. В колхозе «Путь к коммунизму» Слободчиковского сельсовета она работает телятницей более пятнадцати лет.

Она строго выполняет установленный распорядок дня на ферме и зоотехнические указания по воспитанию молодняка крупного рогатого скота. В пастбищный период телята с раннего утра до позднего вечера находились на пастбище. Ежедневно им давалась еще зеленая подкормка.

Трудно было тогда Евдокии Ефимовне: днем надо охранять молодняк на пастбище, а вечером заготовлять зеленую подкормку и проводить кормление и поение их. Но она не испугалась трудностей. Труд окупался. Телята быстро росли, прибавляли в весе. Хороший уход у нее и зимой.

Евдокия Ефимовна следит за аппетитом, состоянием здоровья и общим развитием каждого теленка. Если теленок плохо ест или пьет, она сразу старается выяснить причины и устранить их. Было несколько случаев заболевания, но благодаря быстрому принятию необходимых мер, умелого и заботливого ухода сохранены и выращены все телята.

В телятнике у Кибалиной всегда сухо, чисто и светло, что очень важно для здоровья молодняка. Евдокия Ефимовна применяет отъемный метод воспитания телят, что предохраняет их от заболеваний, способствует быстрому развитию.

Телят она принимает от доярок в 15 - дневном возрасте и сразу начинает поить их подогретым молоком 4 - 5 раз в сутки и всегда из чистой посуды. За весь молочный период выпаивается по 270 литров цельного молока на каждую голову молодняка.

В месячном возрасте в рацион телятам вводится обрат и сеяной настой. Кроме того добавляется мука, для лучшей переваримости и усвояемости приготовляет кашу. Минеральная подкормка ввиде соли задается вместе с концентратами, начиная с 10 грамм и до 25-30 грамм в сутки к 6-месячномувозрасту. С 15-20-дневноговозраста приучает телят к клеверному сену. Для борьбы с поносами и предупреждения их приготовляется сенной настой из хорошего лугового сена. Помимо вяжущих свойств, этот настой содержит еще большое количество витаминов и повышает аппетит животных.

Хорошее кормление п правильный и заботливый уход дали положительные результаты. В текущем, 1951 году телятница Кибалина вырастила и сохранила от 15-дневного возраста до 6 месяцев и старше более 30 телят, не допустив ни одной головы отхода. Все они имеют высокую упитанность.

За свой честный труд Евдокия Ефимовна ежегодно получает в порядке дополнительной оплаты труда теленка в 4-месячномвозрасте.

Телятница Кибалина является лучшим слушателем трехлетних агрозоотехнических курсов, всегда аккуратно посещает занятия, хорошо готовится к ним, усваивает изучаемый материал. Учеба помогает ей лучше справляться с работой, добиваться высоких показателей. — Я не хочу успокаиваться на достигнутом, — говорит Евдокия Ефимовна Кибалина, — буду работать еще лучше.

К. Фролова.

Зоотехник.

 

Источник: Газета Ленский колхозник. – 1951. – 13 декабря. - № 53 (1377). – 2 с.

Орфография и пунктуация сохранены.

 

 

1953 год

 

Передовые лесорубы

 

Передовые рабочие Очейского лесопункта показывают образцы высокой производительности труда. Трактористы И. А. Алексеев и А. Ротт выполняют нормы выработки на трелевке древесины на 120 процентов. Самоотверженно работает на заготовке древесины лесоруб Степан Васильевич Коршунов. Как и в прошлые годы он значительно перевыполняет задание. За 41 день им выполнено 57,6 нормы. По две нормы в день выполняют на ручной заготовке древесины вновь прибывшие рабочие-сезонники П. И. Мазьянов и А. И. Зайцев.

ВОЛКОВА.

 

Источник: Газета Ленский колхозник. – 1953. – 13 декабря. - № 100 (1570). – 1 с.

Орфография и пунктуация сохранены.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?