Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.


Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День лермонтовской поэзии "Не угаснет свет его стихов"

Опубликовано 17.10.2019

15 октября по инициативе ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества» прошла VII Межрегиональная акция «День лермонтовской поэзии в библиотеках». Более 100 читателей библиотек МБУК «Ленская межпоселенческая библиотека» приняли участие в мероприятиях и прикоснулись к богатому культурному наследию, оставленному М.Ю. Лермонтовым.

В Яренской центральной библиотеке подвели итоги акции «День лермонтовской поэзии в библиотеках», в которой поучаствовали 59 детей и подростков Ленского района. 1 октября детский отдел библиотеки пригласил к участию юных художников нарисовать иллюстрацию к произведению Михаила Юрьевича, или его портрет, подобрать цитату из произведения к рисунку и отправить в библиотеку. 14 октября подвели итоги: поступило 11 рисунков, все они будут оформлены в виде закладок. Все участники получат памятный приз - набор этих книжных закладок. Семиклассники и девятиклассники Яренской средней школы в день акции участвовали в интеллектуальной игре "Поэзии чудесной гений".

Иртовская библиотека провела акция совместно со школой. Во время мероприятия прозвучала поэтическая легенда о его предке барде Лермонте, а затем учащиеся разгадывали филворд «Герои лермонтовских произведений».

В Сойгинской библиотеке вниманию ребят была представлена книжная выставка «Литературный мир Лермонтова» и электронная презентация «Дорога жизни и творчества М.Ю. Лермонтова», дети прочитали вслух стихотворение «Бородино». В мероприятии приняли участие 8 детей от 10 до 12 лет.

В Ленской библиотеке к этому событию была оформлена книжная выставка, дети читали стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино». Мероприятие сопровождалось презентацией о жизни и творчестве писателя.

В Литвиновской библиотеке участниками акции стали учащиеся 5-9 классов. Была оформлена тематическая художественная выставка «Мятежный гений вдохновенья». На мероприятии ребята вспомнили любимые строчки его произведений «Утёс», «Белеет парус одинокий», «Бородино», «Кавказ» и др. Всего в мероприятии приняло участие 10 человек.

В Очейской библиотеке ученики 1-5классов устроили поэтический флешмоб «Читаем Лермонтова», они читали свои любимые строки из произведений «Парус», «Осень», «Утес», «Весна», «Белеет парус одинокий…», «Бородино».
Участники встречи познакомились с биографией Михаила Лермонтова, посмотрели выставку-экспозицию «Белеет парус одинокий…».

Козьминская библиотека приглашала читателей посмотреть выставку «Свои неясные мечты хотел я выразить стихами…», посвященную творчеству М.Ю. Лермонтова.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?