Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.


Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

"Живая память Афгана"

Опубликовано 19.02.2019

В Яренской библиотеке прошло праздничное мероприятие, посвящённое 30-летнему юбилею вывода советских войск из Афганистана

15 февраля -  День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем солдат, которые воевали в горячих точках и с достоинством защищали Родину.  Этот день особый для тех, кто воевал в Афгане, 30 лет прошло со дня окончания Афганской войны, а память о той далекой войне жива. Это и праздник, это и день скорби со слезами на глазах.

После митинга у памятника воинам-интернационалистам, участникам локальных войн и военных конфликтов, на концерт в библиотеку пришли ветераны Афганской войны Алексей Владимирович Вязников, Александр Николаевич Свистунов, родные воинов-интернационалистов   С.П. Успасских, И. Полуэктова, П. Белякова, сестра, погибшего в Афганистане Баранцева Владимира, мамы погибших в «горячих точках» Кривошеина Сергея, Максимова Владимира.

С приветственным словом к ветеранам боевых действий и семьям обратилась председатель Собрания депутатов МО «Ленский муниципальный район» Лобанова Т.С., и вручила Благодарственные письма и памятные подарки.  Памятью для «афганцев» и их семей станет и фотоальбом «Афганская война в судьбах наших земляков», выпущенный к этой дате Яренской библиотекой.

Музыкальным подарком стало выступление творческого коллектива Яренского ДК Песни «За Россию», «Солдаты России», «Афганский вальс», «Я хочу, чтобы не было больше войны» в исполнении Поповой В., Ширяевой М., Сподобец Е., Дубик Л. звучали так проникновенно, вызывая слезы у присутствующих.

Музыкальная композиция на тему песен группы «Любе», в исполнении преподавателей школы искусств с. Яренск Лебедевой Е.К. и Смирновой Н.Н.  с показом фильма-презентации, возвращала нас в Афганистан.

Учащиеся Яренской средней школы Едемская Алёна, Истомин Алексей, Нестерович Данил проникновенно прочитали стихи об Афгане.  Кинас Арсений исполнил на баяне народную песню.

В фойе библиотеки Яренский краеведческий музей подготовил выставку фотографий «Время выбрало нас» и выставку рисунков «Афганистан глазами детей».  На выставке рисунков представлены работы детей из кружка центра дополнительного образования (руководитель Шаньгина И.Л.)

После концерта участники встречи за чашкой чая вспоминали о той далёкой войне, а слова их звучали так, как будто сейчас они вернулись домой… Воспоминали, как на горных заставах, на блокпостах, выполняли свой воинский долг, как попадали в засады и заживо горели при взрыве «наливника», как рискуя собственной жизнью, спасали своих боевых товарищей, как мамы ждали своих сыновей… Андрей Смирнов исполнил песни, которые сами ребята когда-то пели под гитару на чужбине.

Нынешнее поколение не должно забывать афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.

Пусть эта встреча будет данью уважения и памяти всем, кому выпала нелёгкая судьба — выполнять свой долг воина-интернационалиста. Спасибо всем, кто принял в ней участие и поделился своими воспоминаниями!

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?