Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.


Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Юбилей в кругу друзей. Иртовской библиотеке - 115 лет!

Опубликовано 04.06.2019

3 июня Иртовская библиотека отметила юбилей.  Юбилеи, как известно, отмечается по-разному. Можно трубить во все фанфары и пускать в небо фейерверки, а можно в кругу друзей вспомнить, как все начиналось и что было хорошего за эти годы, пожелать библиотеке новых творческих успехов!

    Из истории Иртовской библиотеки:
115 лет назад, в 1904 году, при содействии Земской управы была открыта в селе Ирта народная библиотека. В библиотеке было 144 читателя, из них 59 детей. Книжный фонд – 345 книг. Заведовал библиотекой псаломщик М.И. Ванеев. В 1920-1942гг. в библиотеке работала Кобычева Анна Яковлевна, в 40-е годы – Попова Мария Васильевна, в 1944-1945гг. - Истомин Алексей Николаевич, в 1955-1958гг. – Фишмаш З.М., в начале 60-х лет работала Берникова Градислава Ивановна.
    В 1959 году в библиотеку пришла работать Людмила Михайловна Кобычева. Людмила Михайловна вспоминает о работе библиотеки в то время: «В 1958 году библиотека находилась в том здании, где сейчас расположилась молитвенная комната. Фонд около трех тысяч книг был закрытым, библиотекарь сам выдавал книги. Позже библиотеке выделили помещение в Доме культуры, здесь было две комнаты, и фонд стал открытым. После закрытия Пастинской библиотеки вторым библиотекарем работала Зинаида Васильевна Гобанова, Татьяна Александровна Поторий тоже несколько лет работала со мной в библиотеке. Я руководила кружками «Юный библиотекарь», «Книжкина больница», проводила библиотечные уроки, каждую неделю надо было ходить с книгами в бригады и на фермы, проводить подворные обходы».
    В 1977 году библиотека стала филиалом Ленской централизованной библиотечной системы. Новая литература в библиотеку стала поступать централизованно, каждый месяц. «На новинки у читателей особый спрос. В такие дни в библиотеке особенно шумно и многолюдно» - отмечала библиотекарь Людмила Михайловна. В 1983 году библиотека разместилась в просторной комнате в здании сельсовета (администрации) и «спешат в библиотеку и стар, и мал. Спешат колхозники, рабочие, закончив трудовой день, бегут с книжками под мышкой школьники» - так писали о новоселье библиотеки в районной газете «Маяк».
    На смену Людмиле Михайловне в 1997 году пришла работать в библиотеку Светлана Александровна Колесникова. И вновь библиотека переезжает, уже в помещение детского сада. Стало в библиотеке просторно, уютно и тепло.
    С 2001 года библиотекарем работает Галина Николаевна Рогалева. За это время библиотека вновь «путешествует» по селу, вначале размещалась в здании конторы СХТ, а затем вновь в детском саду. Сейчас библиотеку ежегодно посещают более 200 пользователей, выдается более 5 тысяч книг, книжный фонд библиотеки около 5 тысяч экземпляров. Читатели любят свою библиотеку, читают интересные книжки, участвуют в мероприятиях акциях. Много друзей у Иртовской библиотеки – учителя Иртовской школы, коллеги из дома культуры, воспитатели детского сада. Вместе и дружно радуют своих односельчан праздниками. Вот так пишут о библиотеке школьники: «Библиотека-это, наверное, самое лучшее место в нашем селе. Почему? В нашей библиотеке много интересных книг. Библиотекарь Галина Николаевна всегда поможет выбрать лучшую из них. Здесь часто проводятся интересные мероприятия…», «Мне нравится бывать здесь. Читаю интересные книги, рассказы… Очень часто Галина Николаевна готовит с нами представления к праздникам», «В библиотеке проводятся интересные игры, классные часы. Я с удовольствием хожу в библиотеку».
    В уютном зале в этот день собрались коллеги, читатели, друзья, все те, кто не мыслит своей жизни без чтения и библиотеки. Юбилейный праздник начался с театрализованного представления, которое подготовил творческий коллектив дома культуры и детского сада. Песни и танцы в исполнении дошколят, частушки от читателей, стихи от школьников пришлись по душе всем гостям праздника.
Перелистать страницы истории библиотеки, вспомнить, как все начиналось, присутствующим помогла хозяйка библиотеки Галина Николаевна, она подготовила фотовыставку из жизни библиотеки и поздравила самых верных читателей библиотеки.
    С приветственным словом от коллектива МБУК «Ленская межпоселенческая библиотека» выступили коллеги из Яренской центральной библиотеки.
    Такой солидный юбилей, конечно же, надо отмечать по-царски, поэтому всех ждал сюрприз – подарок «Юбилейный торт» от царствующих особ Петра I и Екатерины Великой. В сей знаменательный час, они огласили «Юбилейный Указ»

Вас поздравляем и желаем
Быть в тренде много-много лет!
Еще желаем развиваться,
На месте не стоять, меняться.
Желаем библиотеку чаще посещать,
Чтоб развиваться надлежаще.
И разум пищи не лишать!

Закончилась юбилейная встреча в библиотеке чаепитием!

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?