Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.


Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Память возвращает нас в Афганистан

Опубликовано 19.02.2020

15 февраля -  день особый для тех, кто воевал в Афганистане. День вывода советских войск из Афганистана стал Днем памяти для всех россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Чествовать ветеранов Афганской войны на памятных встречах в Яренской библиотеке стало доброй традицией. В этот день мы вспоминаем солдат, которые воевали в горячих точках и с достоинством защищали Родину.

На встречу «Пусть память говорит», посвященную воинам-интернационалистам, уроженцам и жителям Ленского района пришли ветераны Вязников Алексей Владимирович, Чукичев Сергей Владимирович, Свистунов Александр Николаевич, Степырев Евгений Николаевич, родные и близкие Белякова П., Полуэктова И., жены ветеранов.

Их, участников той войны, сегодня называют «афганцами» и аббревиатура «ОКСВА ДРА» (ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан) навсегда останется в душах тех, кто прошел Афганскую войну. Время службы в Афгане настолько врезалось в сознание, что невозможно забыть пережитые моменты, что до сих пор снятся сны о тех событиях, и Афган не сотрешь из памяти. На встрече ребята вспоминали, как одели афганку, сели в самолет и оказались на войне, на горных заставах, в воздухе и на земле, в Герате и Кандагаре, Газни и Джелалабаде выполняли они свой воинский долг, как прикрывали друг друга, как могли без питья и еды оказаться на грани жизни и смерти…

Одновременно гордость переполняла сердце и наворачивались слезы у присутствующих, когда на экране сменяли друг друга фотографии, а на снимках - мальчишки в форме, с оружием в руках, со своими боевыми товарищами…

Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших и умерших ветеранов Афганской войны. Как реквием памяти прозвучала песня «Журавли» в исполнении А. Смирнова.

Музыкальным подарком на встрече стало выступление творческого коллектива преподавателей школы искусств с. Яренск Лебедевой Е.К. и Смирновой Н.Н., Лукошниковой Е.Б. с песнями группы «Любэ». Вместе с исполнителями К. Роговским и С. Вязниковой ветераны пели и песни афганской войны.

Память о тех событиях живёт в наших сердцах и в таких вот встречах с ветеранами Афганской войны.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?