Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.


Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Культурно - исторический проект "Яренская библиотека. Перекресток времен"

Опубликовано 25.11.2019

Есть в нашей жизни прекрасная традиция - отмечать юбилеи. Юбилейный день рождения библиотеки – прекрасный повод для того, чтобы обратиться к истокам развития библиотечного дела, активизировать деятельность в направлении книжного просвещения.

Яренская библиотека 125 лет дарит мир знаний, открытий, творчества, дает вдохновение, мудрость многим поколениям жителей Яренска и Ленского района.

Основанная по инициативе Земства 30 августа 1894 года, Яренская библиотека стала первой общедоступной библиотекой уезда. Для содействия бесплатной библиотеке в уездном городе было создано «библиотечное общество» из активных горожан. За 125 лет произошло много событий, менялась библиотека: статус, название, помещения… Но Яренская библиотека всегда оставалась центром духовности и знаний, центром новаций, направленных на культурное и социальное развитие Ленского района.

Инициатива Автономной некоммерческой организации «Центр поддержки общественных инициатив «Яренский уезд» реализовать культурно-исторический проект «Яренская библиотека. Перекресток времен» получила поддержку в конкурсе на соискание грантов Губернатора Архангельской области на реализацию проектов регионального значения в сфере культуры и искусства в 2019 году.

Идея проекта оформить проведение юбилея библиотеки в культурно-исторические мероприятия для жителей и гостей Ленского района, для читателей и коллег, позволила комплексно подойти к позиционированию библиотеки как значимой интеллектуальной и творческой площадки. Проект оказывает содействие популяризации библиотеки, повышению интереса к чтению и активности жителей.

Для того чтобы максимально привлечь к участию в проекте детей и взрослых, библиотечный юбилей наполнили самыми разнообразными формами мероприятий - интерактивными, интеллектуально-познавательными, творческими.
Кроме запланированных мероприятий команда проекта поддержала и другие юбилейные инициативы коллег, общественности и активных жителей.

Интерактивное театрализованное представление Биб-вояж «Здравствуйте! А мы к вам с праздником!» посвященное юбилейным датам района: 635-летию Яренска, 125-летию Яренской библиотеки и 95-летию Ленского района объединило 690 участников. «Театральная труппа» библиотекарей и волонтеров в июле-сентябре объехала с гастролями все поселения Ленского района.

Команда проекта «Яренская библиотека. Перекресток времен» поддержала инициативу Администрации МО «Ленский муниципальный район» провести районную краеведческую викторину и издать буклет, посвященный 635-летию Яренска и 95-летию Ленского района. В июле на вопросы викторины «Наш край на берегах Вычегды» ответили 37 человек, все участники получили сертификаты, а победители – дипломы и краеведческие книги.

При содействии команды проекта была реализована и идея литературного объединения «Истоки» созданного при библиотеке по изданию сборника стихов посвящённых малой родине. 1 июля с полным аншлагом прошла презентация книги.

Центральным мероприятием проекта стало юбилейное путешествие в земскую библиотеку уездного города Яренск, которое Яренская библиотека подарила жителям и гостям Ленского района 6 июля на Ивановской ярмарке. На интерактивной площадке «Перекресток времен» все желающие могли ощутить дух времени, фотографируясь у баннера «Яренский уезд. Перекресток времен», услышать шелест страниц истории в «Книжной лавке», насладиться вкусом прошлого в «Библио-чайной», с уездными мастерицами превратить обыкновенный камень в расписной сувенир, научиться писать «по-царски» и поиграть в старинные игры с библиотечными барышнями-крестьянками. Более трех тысяч жителей и гостей посетили площадку «Яренская библиотека. Перекресток времен». К праздничному мероприятию при поддержке партнеров проекта были изготовлены эксклюзивные магниты, значки по эскизам дизайнера-декоратора, преподавателя колледжа искусств Республики Коми Натальи Перелетовой.

Еще одно запланированное мероприятие проекта - сетевая акция «Районный краеведческий диктант». С 18 по 28 октября в акции приняли участие восемь библиотек и собрали 115 краеведов, решивших проверить свои знания.

Юбилей — это не только праздники, это и творческие встречи с коллегами. В рамках сотрудничества с «Усть-Вымской межпоселенческой централизованной библиотечной системой» и Центральной межпоселенческой библиотекой им. П.А. Сорокина проведен выездной семинар «Библиотеки: межкультурное взаимодействие как ресурс обновления и инновационного развития». Наши библиотеки объединяет не только территориальное и историческое прошлое, но и совместные культурные мероприятия: проведение Дней культуры Ленского района в Усть-Вымском районе, участие в историко-краеведческих конференциях, литературных фестивалях. Делегация библиотекарей Ленского района и коллеги библиотек Усть-Вымского района в рамках «круглого стола» обсудили вопросы истории развития библиотечного дела на Вычегодской земле, идеи дальнейшего культурного сотрудничества. Библиотекари посетили культурные и исторические достопримечательности Усть-Вымской земли.

В ходе подготовки к юбилейным мероприятиям библиотек Ленского района - 125-летию Яренской, 115-летию Козьминской, Иртовской, Ленской библиотек проведена исследовательская работа по истории развития библиотечного дела в районе, подготовлены макеты баннеров по истории Яренской библиотеки, созданы видеофильмы о истории развития Козьминской, Иртовской, Ленской библиотек, которые показаны на юбилейных мероприятиях.

В завершении реализации проекта у здания библиотеки создан АРТ- объект «Перекресток времен. Яренская библиотека».
Мы уверены, что мероприятия культурно-исторического проекта «Яренская библиотека будут способствовать дальнейшему развитию Яренской центральной библиотеки как значимой интеллектуальной и творческой площадки для населения и межкультурного взаимодействия местного сообщества.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?