Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.


Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

У соборного моста

Опубликовано 12.09.2014

Пройду заветные места,
Что в голове сидят навечно,
Начну с Соборного моста
И к Городку схожу заречно…
В. Проскуряков

Совсем в недавнем прошлом у яренчан было любимое место для прогулок и отдыха - пройтись  по парку к Спасо-Преображенскому собору,  затем по соборному мосту через речку Кижмолу к Городку,  далее в заречье к реке Яреньга. С соборного моста открывался красивый вид на Яренск и на заливной луг.  Прошло каких-то 30 лет,  и… нет  уже  соборного моста, все заросло деревьями и кустарником, сквозь заросшие заросли ивняка еле просматривается  Городок.

Возвратить нас к тем временам может картина «У соборного моста» художника  Валерия Ивановича Лунева. Картина написана, когда  ленинградские художники-реставраторы Лунев Валерий Иванович и  Клименков Геннадий  Александрович  выполняли с 1982г. по 1985г.  реставрацию  икон из иконостаса Спосо-Преображенского собора.  Тогда же были написаны еще несколько картин «Осень», «Спасо-Преображенский собор».
Яренсчане впервые увидели эти картины в 1984 на выставке, посвященной  600-летию Яренска.   Тогда в статье в газете «Маяк», Валерий Иванович рассказал о себе, что «родился в 1949г. Занимался живописью с раннего детства. В 1966г. закончил школу в г.Асино Томской области, в 1970 году  Алма-Атинский техникум лёгкой промышленности по специальности модельер-конструктор. После службы был вольнослушателем института живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина в Ленинграде.  В 1981г. закончил живописный факультет,  отделение "реставрация станковой и монументальной живописи. Практику проходил в Эрмитаже…». С 1986г.  Лунёв В.И. свободный художник.  Сейчас занимается творческой деятельностью и реставрацией для частных коллекционеров. Работы находятся в частных коллекциях в России и во многих странах мира. Член творческого объединения художников "Ступени" г. Санкт-Петербург.  В 2011 году с конкурсной работой «Спасо-Преображенский собор, с.Яренск Архангельской обл.» (живопись, пейзаж орг/м 80х77, 1986г.) занял 3 место в международном конкурсе живописи.
Долгое время  картины «У соборного моста», «Осень» находились в  Яренском доме культуры.  Сейчас  обе картины заняли достойное место в Яренской библиотеке.
Поднимаясь по парадной лестнице на второй этаж библиотеки, вашему взору предстанет  красота  осеннего пейзажа,  изображенная  на картине «Осень».  И, несомненно, удивит своим масштабом картина «У соборного моста»,  занявшая почти всю стену фойе.  На картине  вы увидите красивый вид Яренска, собор, парк, дома… Вы сможете рассмотреть  и ребят на лодке,  и девчонок на соборном мосту, и трактор, едущий в заречье… И может быть, и вам захочется, как и раньше, прогуляться по любимым уголкам Яренска.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?