Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.


Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Продвижение книги и чтения в библиотеке: возможности, проблемы, перспективы.

Опубликовано 23.12.2013

11-12 декабря в Яренской библиотеке прошел семинар-тренинг для специалистов библиотек района «Продвижение книги и чтения в библиотеке: возможности, проблемы, перспективы».

Проводила семинар-тренинг главный библиотекарь отдела библиотечного развития Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А.Добролюбова Витязева Ольга Анатольевна.

С приветственным словом выступила Цывцына Надежда Михайловна, заместитель главы Администрации МО «Ленский муниципальный район» по муниципальному управлению и социальным вопросам.

Всю последующую программу вели Авнигина Александра Борисовна, главный библиотекарь и Павлович Виктория Леонидовна, ведущий методист отдела библиотечного развития и информационных технологий Яренской библиотеки МБУК «Ленская межпоселенческая библиотека».

Ольга Анатольевна познакомила всех присутствующий с проектами по поддержке и развитию чтения: идеи и практики библиотек России, а также с интерактивные акциями, как новый формат работы библиотек в поддержку чтения.

Со своими выступлениями выступили библиотекари центральной библиотеки и района:

- Павлович Виктория Леонидовна «Актуальные проблемы продвижения книги и чтения в библиотеках Ленского района»

- Авнигина Александра Борисовна «Общедоступные библиотеки. Вызовы времени: Всероссийский форум публичных библиотек в г. Санкт-Петербурге»

- Песчинская Светлана Ильинична «Программно-целевая деятельность по продвижению книги и чтения в детском отделе Яренской центральной библиотеки»

- Колесникова Светлана Александровна и Авнигина Александра Борисовна «Книга и компьютер как путь реабилитации инвалидов: основные направления работы Яренской центральной библиотеки в помощь адаптации людей с ограниченными возможностями»

- Новицкая Лидия Алексеевна «Библиотека. Молодежь. Чтение +: Из опыта работы по организации обслуживания молодежи Яренской библиотеки»

- Жук Марианна Анатольевна «Программа «Под крышей общего дома»: опыт сотрудничества библиотеки и культурно-досугового центра семьи «От мала до велика».

- Кожевникова Людмила Анатольевна «Реализация краеведческой программы «Наше наследие – нашим потомкам».

- Плотник Вера Ивановна «В гостях у книги: опыт сотрудничества библиотеки со школой и детским садом».

На второй день семинара всех участников ждал интересный и занимательный тренинг «Моделирование книжно-читательской акции».

Все участники поделились на три команды: «Первопроходцы», «Отличницы», «Туристы». Они активно занимались сочинением книжных акций на темы: «Праздник чтения на улице», «Книжная акция, направленная на развитие интереса к чтению у мужчин среднего возраста», «Межнациональные отношения в молодежной среде».

Командам предстояло придумать свою книжную акцию, эмблему, девиз, мероприятия. Все участники справились на «отлично». Победителями вышла команда «Туристы» с книжной акцией – семейная квест-игра «Лето с Робинзоном».

В конце второго дня семинар закончился подведением итогов за круглым столом. Все участники семинара остались довольны, и пожелали, собираться такой компанией как можно чаще, где можно обменяться своими идеями и узнать много интересного, по продвижению книги и чтения.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?